*Se disputarán un total de 23 partidos entre el viernes 22 y domingo 24 de enero

VERACRUZ, Ver., a 21 de enero del 2021.- La Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil de Boca del Río anunció su programación de partidos correspondientes a la jornada 5 del Torneo de Copa 2021 a celebrarse durante este fin de semana.

La actividad inicia este viernes 22 y concluye el domingo 24 de enero con un total de 23 partidos en distintos escenarios de la zona conurbada.

De acuerdo al rol oficial de juegos las acciones comienzan en La Finca Junior el día viernes con el juego entre Heroicos y Escualos Kids de la categoría Biberón programado a las 15:00 horas en el campo 1.

Mientras tanto en el campo 2 habrá dos partidos. A las 15:00 horas jugarán la Escuela Tiburones Rojos ante Escualos Kids en la categoría Infantil B y Heroicos ante los Escualos Kids en la Infantil BB. Finalmente también a las 16:00 pero el campo principal Lobos Jr. se enfrentará a CF Cachorros de la categoría Juvenil B.

El mismo viernes sólo que en el complejo de futbol La Panchita las acciones dan comienzo en el campo 1 a las 15:00 horas con el duelo entre EFSA Camaroncitos y Escuela Tiburones Rojos en la Infantil A, mientras que en el campo 3 jugarán a las 16:00 horas el CDF y Atlas FC de la categoría Juvenil A.

En el campo 4 a las 15:00 se enfrentan EFSA Camaroncitos y Atletico Chiveria en Infantil BB, a más 16:00 los mismos equipos pero en la categoría Infantil B y a las 17:00 horas el Atlas FC contra Atletico Chivería en la categoría Biberón.

En este mismo escenario pero ya el sábado 24, a las 11 de la mañana en el campo 1 Tuzos Oro enfrenta a CEFOR Cachorros en la categoría Juvenil A, y a las 13:30 Tuzos Oro de la Infantil A lo hacen ante Atletico Chivería.

En el campo 2 a las 13:20 horas Rayados CRS juega ante Leones HDR y q las 15:00 horas Tuzos Oro lo hace ante Atletico Chivería, ambos duelos en la categoría Juvenil C.

Finalmente en el campo 4 a las 10:00 horas Tuzos Oro se enfrenta a CDF en l Infantil B y a las 11:30 el Club Independiente de Veracruz se mide al CDF en la Juvenil A.

Ya el día domingo las acciones se trasladan a la Finca Jr. donde se miden los Lobos Jrs. ante el CDF a a las 10:00 mientras que dos horas después el Atlético Huracán de Veracruz al Arsenal, ambos partidos dentro de la categoría Juvenil B.

En el complejo de La Panchita también en domingo en el campo 2 a las 12 del día CEFOR Cachorros se enfrenta al Atlético Chivería en la Juvenil J, simultáneamente en el campo 3 Rayados CRS al Huracán FC dentro de la Juvenil C y a las 13:30 Académicos IMSS ante Boca Jrs. CFPZ en la Juvenil B.

Finalmente en el campo 4 a las 12 del día Académicos Veracruz se mide a Escualos Kids en la Infantil A y a las 13:30 horas Escuela Tiburones Rojos LMF lo hace con el Atletico Chivería en la Juvenil A.

Esta jornada descansa el Atlas FC en la categoría Infantil BB y queda pendiente el duelo entre la Selección de la LMF ante Club Independiente del Puerto en la categoría Juvenil A.

#SomosAFACom
#SportsRadioTV
#Veracruz
#BocadelRío
#MedellíndeBravo
#Alvarado
#Xalapa
#Córdoba